Retour Grenoble.fr

Conservatoire

L'équipe des enseignants

Les accompagnateurs

Les accompagnateurs

Les accompagnateurs musique sont chargés d'accompagner les élèves instrumentistes et chanteurs et de les conseiller dans l'interprétation de leur répertoire. Les accompagnateurs danse apportent leurs compétences au sein des cours collectifs des différentes disciplines de danse (classique ou contemporain). Ils sont le plus souvent pianistes et parfois percussionnistes.

Accompagnateurs musique

Lilit ARAGONA - pianiste - accompagnatrice instruments

Jean-Marie BARDECHE - pianiste - accompagnateur instruments / Coordinateur

Laurence GARCIN - pianiste - accompagnatrice chant

Daniela MIZZI - pianiste - accompagnatrice instruments et choeur

Accompagnateurs danse

Pierre-Marie CURT - pianiste

Jacques GIVRY - percussionniste

Jean-Marie GONZALES - pianiste

Eloïse WATRIN - pianiste

Le théâtre

Le théâtre

Catherine LIVERATO - théâtre / Coordinateur

Patricia THEVENET - théâtre

Emmanuel CURY - travail vocal

Olivier STRAUCH - travail vocal

Sébastien JAUDON - chanson accompagnée

Laura FAGUER - travail corporel

Vladimir PASTOUKHOV - travail corporel

Les bois

Les bois

Elisabeth DUMAS - flûte traversière

Daniele FROEHLY - flûte traversière

Vincent GUILLOT - flûte traversière

Pierre NAZARIAN - flûte traversière

Jacques HUERT - hautbois / Coordinateur

Valérie SMANIOTTO - hautbois

Annick COLLOMB - clarinette

Pierre DUBIER - clarinette

Colette ROULET - clarinette

Léonie SOUCHU-BARBERON - basson

Laurence BREVET - saxophone

Alexandre DOISY - saxophone

Les cordes

Les cordes

Jean-Michel DANET - violon

Lydie DESPREZ - violon

Maïté LOUIS - violon

Judith PAQUET - violon

Corinne POTHIER-DENIS - violon

Bruno SEIGLE - violon

Philippe WUCHER - violon

Anne DUMONTIER - alto

Anne-Geneviève LEMARCHAND - alto

Yaëlle QUINCARLET - violoncelle

Franck REYNAUD - violoncelle / Coordinateur

Barbara DEGRIMA - contrebasse

Les cuivres

Les cuivres

Jean-Charles DENIS - trompette / Coordinateur

Jean-Sébastien BUSSMANN - trompette

Till VERON - cor

Guy GENESTIER - trombone

Serge BONVALOT - tuba

La culture musicale

La culture musicale

Clément DURAND - métiers du son / informatique musicale

Tullio RIZZATO - métiers du son

Olivier STRAUCH - informatique musicale / image

Samson TOGNAN - écriture

Arnaud PETIT - composition / Coordinateur

François-Gildas TUAL - histoire de la musique / analyse musicale

La danse

La danse

Bruno AMILHASTRE - danse classique / Coordinateur

Jean-Luc CHIRPAZ - danse classique

Christine HILAIRE - danse classique

Laura FAGUER - danse contemporaine

Vladimir PASTOUKHOV - danse contemporaine

Fabienne SAINT PATRICE - danse contemporaine

Thomas TORTOSA - danse hip-hop

Sabine ALBERT-CRESCENCE - formation musicale danse

Christine LENTHERIC - anatomie/physiologie

Françoise MILAND - culture chorégraphique

La formation musicale

La formation musicale

Sabine ALBERT-CRESCENCE

Sophie CAYUELA / Coordinateur

Chrystèle CHOVELON

Fabrice GUDET

Patrice HIBON

Sylvie JESSUP

Pierrette LEHMANN / Cécile DUMAZ

Caroline MESIERZ

Jean-Marc MICHEL

Cécile NOULLEZ (Léon Jouhaux)

Anne PAGNI

Christophe REBREYEND

Albertine ROWLSON

Les instruments polyphoniques

Les instruments polyphoniques

Jean-Luc MANCA - accordéon

Lionel DIEU - guitare

Christophe LOUBOUTIN - guitare

Thierry PARAZ - guitare / Coordinateur - La Saulaie

Roger SAEZ - guitare / Coordinateur

Martine BLOT - harpe

Sébastien LE GUENANFF - percussions

Isabelle ROCHE - percussions

La musique à l'école

La musique à l'école

Monica ALFAYA

Maximilien BARROT

Isabelle BEURRET / Coordinateur

Francisca BUSTARRET

Elisabeth DUMAS

Estelle ETIENNE

Cécile FOULU-MION

Nathalie GENIN

Chantal LEVI-ALVARES

Oriane MARCK

Virginie MARTOIA

Caroline MESIERZ

Cécile NOULLEZ / Coordinateur - Léon Jouhaux

Marie-Pierre PAPOZ

Anne-Françoise PERROUX

Danièle SERPEAU

Redda ZAÏMIA

La musique ancienne

La musique ancienne

Valérie HOMO - flûte à bec / Coordinateur

Christophe MAZEAUD - flûte à bec - hautbois baroque

Jean-Charles DENIS - trompette baroque

Guy GENESTIER - sacqueboute

Christine PLUBEAU - viole de gambe

Myriam CAMBRELING - violon baroque

Valérie DULAC - violoncelle baroque

Alice BAUDOIN - clavecin - basse continue / Coordinateur

Gaëlle GRIFFON du BELLAY - clavecin - basse continue

Denis BORDAGE - orgue - improvisation

Les musiques actuelles

Les musiques actuelles

Fabrice GUDET - formation musicale - ateliers

Patrice HIBON - formation musicale

Marie JOANNON - chant

Karim MAURICE - piano - ateliers / Coordinateur

Jean-Marc MICHEL - formation musicale

Lionel MOREAU-FLACHAT - vents -formation musicale - ateliers

Yann PERRIN - guitare électrique - MAO (musique assistée par ordinateur)

Stéphane PLOTTO - piano - culture - ateliers

Roger SAEZ - guitare électrique

Philippe SORIANO - guitare basse - ateliers

Christophe TELBIAN - batterie - ateliers

La musique de chambre

La musique de chambre

William GARCIN

le piano

Le piano

Valéry AUBIER - piano

Sophie CAYUELA - piano complémentaire

Sandra CHAMOUX - piano

Florence CIOCCOLANI - piano

Evelyne EMIN - piano

Béatrice GARRABE - piano

Marion LA BATIE - piano

Sébastien JAUDON - piano accompagnement

Catherine REYDELLET - piano

Thierry SIBAUD - piano / Coordinateur

Jean-Luc VALLAS - piano

Les orchestres / les ensembles

Les orchestres et les ensembles

Laurence BREVET - jazz band et atelier impro jazz

Sophie CAYUELA et Christophe REBREYEND - ensemble des élèves en classes à horaires aménagés

Valérie DULAC - orchestre à cordes

Fabrice GUDET et Christophe LOUBOUTIN - soundpainting

Maud HAMON-LOISANCE - pratiques collectives vocales

Olivier STRAUCH - pratiques collectives vocales

Jean-Luc MANCA - ensemble d'accordéons

Christophe MAZEAUD - ensemble de musique ancienne

Bernard ROUVIERE - orchestre symphonique et orchestre à cordes

François RAULIN - jazz ensemble

Lionel MOREAU-FLACHAT - atelier impro jazz cycle 2

Franck REYNAUD - orchestres à cordes

Bernard ROUVIERE et Jean-Sébastien BUSSMANN - orchestres à vent

La voix

La voix

Maud HAMON-LOISANCE - choeurs - direction de choeurs

Olivier STRAUCH - choeurs

Sylvie JESSUP - FM choeurs

Sabine ALBERT-CRESCENCE - FM choeurs

Chrystèle CHOVELON - chant

Cécile FOURNIER - chant

Nadia JAUNEAU-CURY - chant / Coordinateur

Sophie CAYUELA - formation musicale chanteurs

Albertine ROWLSON - formation musicale chanteurs

Musique et handicap

Jacques CORDIER / Coordinateur

Anne-Françoise PERROUX

Les sites internet de la ville de Grenoble

Projets urbains

Sites événementiels

Facebook Twitter

Conservatoire de Grenoble

6 chemin de Gordes
38100 Grenoble
Tél. 04 76 46 48 44

Tram A arrêt MC2: / Maison de la culture


Contacts