Retour Grenoble.fr

Conservatoire

L'équipe des enseignants

Les accompagnateurs

Les accompagnateurs

Les accompagnateurs musique sont chargés d'accompagner les élèves instrumentistes et chanteurs et de les conseiller dans l'interprétation de leur répertoire. Les accompagnateurs danse apportent leurs compétences au sein des cours collectifs des différentes disciplines de danse (classique ou contemporain). Ils sont le plus souvent pianistes et parfois percussionnistes.

Accompagnateurs musique

Lilit ARAGONA - pianiste - accompagnatrice instruments

Jean-Marie BARDECHE - pianiste - accompagnateur instruments

Laurence GARCIN - pianiste - accompagnatrice chant

Daniela MIZZI - pianiste - accompagnatrice instruments / Coordinatrice

Accompagnateurs danse

Pierre-Marie CURT - pianiste

Jacques GIVRY - percussionniste

Jean-Marie GONZALES - pianiste

Eloïse WATRIN - pianiste

Le théâtre

Le théâtre

Catherine LIVERATO - théâtre / Coordinateur

Patricia THEVENET - théâtre

Emmanuel CURY - travail vocal

Olivier STRAUCH - travail vocal

Sébastien JAUDON - chanson accompagnée

Laura FAGUER - travail corporel

Vladimir PASTOUKHOV - travail corporel

Les bois

Les bois

Elisabeth DUMAS - flûte traversière

Daniele FROEHLY - flûte traversière

Vincent GUILLOT - flûte traversière

Pierre NAZARIAN - flûte traversière

Jacques HUERT - hautbois

Valérie SMANIOTTO - hautbois

Annick COLLOMB - clarinette

Pierre DUBIER - clarinette / Coordinateur

Colette ROULET - clarinette

Léonie SOUCHU-BARBERON - basson

Laurence BREVET - saxophone

Alexandre DOISY - saxophone

Les cordes

Les cordes

Jean-Michel DANET - violon

Lydie DESPREZ - violon

En cours de recrutement - violon

Judith PAQUET - violon

Corinne POTHIER-DENIS - violon

Philippe WUCHER - violon

Anne DUMONTIER - alto

Anne-Geneviève LEMARCHAND - alto / Coordinateur

Amandine LEFEVRE-MAURICE - violoncelle

Franck REYNAUD - violoncelle

Barbara DEGRIMA - contrebasse

Les cuivres

Les cuivres

Jean-Charles DENIS - trompette

Jean-Sébastien BUSSMANN - trompette

Till VERON - cor

Guy GENESTIER - trombone

Serge BONVALOT - tuba / Coordinateur

La culture musicale

La culture musicale

Clément DURAND - métiers du son / informatique musicale

Tullio RIZZATO - métiers du son

Olivier STRAUCH - informatique musicale / image

Samson TOGNAN - écriture

Arnaud PETIT - composition

Claire LAPLACE - histoire de la musique / analyse musicale / Coordinateur

La danse

La danse

Bruno AMILHASTRE - danse classique / Coordinateur

Emilie ORTIZ - danse classique

Christine HILAIRE - danse classique

Laura FAGUER - danse contemporaine

Vladimir PASTOUKHOV - danse contemporaine

Fabienne SAINT PATRICE - danse contemporaine

Daryl ROSE - danse hip-hop

Sabine ALBERT-CRESCENCE - formation musicale danse

Christine LENTHERIC - anatomie/physiologie

Jean-Pierre BONOMO - culture chorégraphique

La formation musicale

La formation musicale

Sabine ALBERT-CRESCENCE

Sophie CAYUELA

Chrystèle CHOVELON

Cécile DUMAZ

Fabrice GUDET

Patrice HIBON / Coordinateur

Caroline MESIERZ

Jean-Marc MICHEL

Anne PAGNI / Coordinatrice dispositif CHA élémentaire

Christophe REBREYEND

Albertine ROWLSON

Les instruments polyphoniques

Les instruments polyphoniques

Jean-Luc MANCA - accordéon

Lionel DIEU - guitare

Brigitte PIRIS - guitare

Christophe LOUBOUTIN - guitare

Martine BLOT - harpe

Sébastien LE GUENANFF - percussions

Isabelle ROCHE - percussions / Coordinatrice

La musique à l'école

La musique à l'école

Monica ALFAYA

Maximilien BARROT

Isabelle BEURRET / Coordinatrice

Gaël BOUYER ( à compter de janvier 2020)

Francisca BUSTARRET

Elisabeth DUMAS

Estelle ETIENNE

Cécile FOULU-MION

Nathalie GENIN

Lucie JASSE

Chantal LEVI-ALVARES

Virginie MARTOIA

Caroline MESIERZ

Cécile NOULLEZ

Pierre PEYRON

Redda ZAÏMIA

En cours de recrutement

La musique ancienne

La musique ancienne

Valérie HOMO - flûte à bec

Christophe MAZEAUD - flûte à bec - hautbois baroque / Coordinateur

Jean-Charles DENIS - trompette naturelle

Christine PLUBEAU - viole de gambe

Myriam CAMBRELING - violon baroque

Valérie DULAC - violoncelle baroque

Alice BAUDOIN - clavecin - basse continue

Gaëlle GRIFFON du BELLAY - clavecin - basse continue

Denis BORDAGE - orgue - improvisation

Les musiques actuelles

Les musiques actuelles

Fabrice GUDET - formation musicale / ateliers

Patrice HIBON - formation musicale

Marie JOANNON - chant / ensemble vocal

Karim MAURICE - arrangements / harmonie / improvisation / ateliers - Coordinateur

Jean-Marc MICHEL - formation musicale

Lionel MOREAU-FLACHAT - soufflants / formation musicale / harmonie / ateliers

Yann PERRIN - guitare électrique / MAO (musique assistée par ordinateur) / ateliers

Stéphane PLOTTO - claviers / piano / culture / ateliers

Florent GUEPIN - guitare électrique

Philippe SORIANO - guitare basse / ateliers

Christophe TELBIAN - batterie / polyrythmie

La musique de chambre

La musique de chambre

Yaëlle Quincarlet

le piano

Le piano

Valéry AUBIER - piano

Sophie CAYUELA - piano complémentaire

Sandra CHAMOUX - piano

Florence CIOCCOLANI-VIDAL - piano

Evelyne EMIN-MAUDUIT - piano

Béatrice GARRABE - piano

Sébastien JAUDON - piano accompagnement

Marion LA BATIE - piano

Catherine REYDELLET - piano

Thierry SIBAUD - piano et piano complémentaire / Coordinateur

Jean-Luc VALLAS - piano

Pratiques collectives instrumentales

Pratiques collectives instrumentales

Laurence BREVET

Jean-Sébastien BUSSMANN

Myriam CAMBRELING / Valérie DULAC

Sophie CAYUELA

Alexandre DOISY

Guy GENESTIER

Fabrice GUDET

Sébastien LE GUENANFF

Christophe LOUBOUTIN

Christophe MAZEAUD

Lionel MOREAU-FLACHAT

François RAULIN

Christophe REBREYEND

Franck REYNAUD

La voix

La voix

Pascal ADOUMBOU - choeurs / direction de choeurs

Olivier STRAUCH - choeurs

Sabine ALBERT-CRESCENCE - FM choeurs

Cécile DUMAZ - FM choeurs

Chrystèle CHOVELON - chant / Coordinatrice

Emmanuel CURY - chant

Nadia JAUNEAU-CURY - chant

Sophie CAYUELA - formation musicale chanteurs

Albertine ROWLSON - formation musicale chanteurs

Musique et handicap

Jacques CORDIER / Coordinateur

Virgine MARTOIA

Les sites internet de la ville de Grenoble

Projets urbains

Sites événementiels